P. Miguel Ángel Ayuso Guixot, MCCJ, alumnus ed ex preside del PISAI, nominato vescovo

P. Miguel Ángel Ayuso Guixot, MCCJ, è nato a Sevilla (Spagna), il 17 giugno 1952.
Il 2 maggio 1980 ha emesso la professione perpetua nell’Istituto dei Missionari Comboniani del Cuore di Gesù. È stato ordinato sacerdote il 20 settembre 1980 e ha esercitato il ministero missionario in Egitto e Sudan fino al 2002.
Ha conseguito la licenza in studi Arabi e Islamistica al PISAI nel 1982 e il dottorato in teologia (Università di Granada, 2000). Ha insegnato per diversi anni, prima a Khartoum, poi al Cairo e, quindi, a Roma al Pontificio Istituto di Studi Arabi e d’Islamistica, dove ha anche ricoperto l’incarico di Preside dal 2006 al 2012.
Dal 30 giugno 2012 è Segretario del Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso. Il 29 gennaio 2016 è stato nominato dal Santo Padre Vescovo di Luperciana.
A S.E. p. Miguel gli auguri affettuosi e festosi di tutto il PISAI.

Il Pisai

Galleria

Newsletter

Inserisci la tua email Inserisci correttamente la tua email nl server errror Accettare la privacy policy
Grazie

Bacheca