Contatti

Orari
L’Istituto è aperto dal lunedì al giovedì 8.30-13.00, 14.00-17.00; il venerdì 8.30-13.00
La Segreteria è aperta dal lunedì al venerdì 9.30-11.30; il lunedì e il giovedì anche 14.15-16.15
La Biblioteca è aperta dal lunedì al giovedì 8.30-17.00; il venerdì 8.30-13.00

PISAI

Pontificio Istituto di Studi Arabi e d'Islamistica Viale di Trastevere 89 00153 Roma - Italia
Telefono:+39 0658392611
Fax +39 065882595
email info@pisai.it

Preside

Rev. Don Valentino COTTINI
email preside@pisai.it

Direttore degli Studi

Rev. P. Diego SARRIÓ CUCARELLA, MAfr
email dir.degli.studi@pisai.it

Segretario Generale

Rev. Don Francesco BARONCHELLI
email segretariogenerale@pisai.it

Prefetto della Biblioteca

Rev. Don Francesco BARONCHELLI
email prefetto.biblioteca@pisai.it

Biblioteca

Silvia QUERCETTI
Cristina CERBARA
email biblioteca@pisai.it

Segreteria

Monica RAMON
email info@pisai.it

Comunicazione

Eugenia DI GREGORIO
email eugenia.digregorio@pisai.it

Islamochristiana

email islamochristiana@pisai.it

Etudes Arabes

email etudes.arabes@pisai.it

Encounter

email encounter@pisai.it

Come raggiungerci

Dalla stazione Termini bus H fino a Piazza Sonnino; bus 170 fino a Piazza Venezia, poi tram linea 8 fino a Piazza Mastai; bus 40, 64 fino a Largo di Torre Argentina, poi tram linea 8 fino a Piazza Mastai.

Dall’aeroporto di Fiumicino con il treno, linee regionali (come per es., FM1 Fiumicino-Fara Sabina) con fermata Stazione Trastevere, poi tram linea 8 fino a Piazza Mastai.

Mappa

IN EVIDENZA

Il PISAI è un centro di studi e di ricerca che prepara al dialogo islamo-cristiano

Chi siamo

Il PISAI è un centro di studi e di ricerca che prepara al dialogo islamo-cristiano

Il patrimonio librario del PISAI è costituito da più di 38000 volumi...

La biblioteca

Il patrimonio librario del PISAI è costituito da più di 38000 volumi...

La PAA si propone come luogo di continuo contatto e scambio fra coloro che hanno studiato al PISAI e che ne portano avanti i valori di dialogo consapevole

PAA - Chi siamo

La PAA si propone come luogo di continuo contatto e scambio fra coloro che hanno studiato al PISAI e che ne portano avanti i valori di dialogo consapevole

Bacheca